г. Москва, Боровское шоссе, дом 56

+7(495) 228-03-54

Внимание покупателей

розничный магазин

по ссылке


Blog

О преимуществах замороженных овощей.


Создавая запасы на зиму, некоторые задумываются, как поступить с собранным урожаем: сохранить ли овощи свежими, в законсервированном или же в замороженном виде?


При сравнении выясняется, что свежие овощи, конечно, лучше, но только в сезон. При длительном хранении они быстро утрачивают большую часть содержащихся в них витаминов.


При консервировании овощей применяются такие продукты как уксус, в большом количестве соль, перец, что при некоторых заболеваниях может привести к нежелательным проблемам со здоровьем.


В замороженных овощах потеря витаминов при длительном хранении сравнительно невелика и, кроме того, они сохраняют свой вкус, обладают невысокой калорийностью и не содержат никаких консервантов и красителей. Немаловажно, что для их приготовления не потребуется ни много времени, ни большой сноровки. Да и обойдется это дешевле, чем покупка свежих овощей в зимний и весенний периоды.

Приняв все это во внимание, можно сделать вывод, что замороженные овощи – оптимальный вариант для городских жителей, не имеющих дач и испытывающих вечную витаминную недостаточность; для людей с ослабленным иммунитетом, особенно для малышей и пожилых; для лиц, находящихся на диете; для тех, кому не по душе возиться на кухне или просто не имеющих на это времени.


Для того чтобы замороженные овощи не на словах, а на деле сохранили свои полезные свойства, важно освоить правильную технологию заморозки. Это несложно, если придерживаться следующих положений:


1. Приступать к замораживанию сразу же после сбора овощей, пока они еще свежие.


2. Использовать метод быстрого замораживания, при котором за очень короткий период равномерно промораживается весь овощ целиком, что позволяет сохранить витамины, аромат, вкус и даже внешний вид овощей, поскольку при этом не разрушается их клеточная структура. Чем выше скорость заморозки, тем лучше.


3. Замороженные овощи хранятся в холодильной камере или в морозильнике при температуре не ниже –18о, будучи герметически упакованными.


4. Чтобы сохраненные таким способом витамины не разрушились в процессе приготовления пищи, размораживать овощи нужно максимально быстро, выложив их на тарелку или непосредственно в упаковке, но обязательно прикрыв их от света. Можете использовать микроволновку.


Размороженные овощи нельзя мыть. А если вы собираетесь варить их или использовать в качестве начинки, то лучше их вообще не размораживать. В заключение стоит добавить, что разморозка и повторное замораживание овощей хоть и не делает их несъедобными, однако полностью лишает всех отмеченных выше преимуществ.


Теперь вам предстоит сделать для себя выбор: свежие, консервированные или замороженные овощи? Мы советуем замороженные.